Факты о ломбардах! — Ломбард Юзовский

Факты о ломбардах!

Факты о ломбардах!

В 1492 году королева Кастилии Изабелла I заложила в ломбард собственную бриллиантовую корону, чтобы финансировать экспедицию Христофора Колумба в Америку.
К концу XVII столетия ломбарды набирают такую популярность, что кельнский муниципалитет вынужден издать указ «о соблюдении общественных приличий при получении ссуд». Согласно этому указу, человек, намеревающийся получить в ломбарде ссуду под залог штанов или рубахи, должен был доказать, что эти предметы одежды не последние, и он не появится на городских улицах в непристойном виде. Зимой требования касались также верхней одежды.
В XIX веке появляются так называемые «обувные ломбарды», куда рабочие сдавали свои выходные ботинки в понедельник (на неделе они все равно не нужны), а в пятницу, получив недельное жалование, выкупали ботинки и шли на танцы.
До появления ломбардов в средневековье их функцию выполняли ростовщики. Они оформляли кредиты под высокие проценты. Стоимость ссуд порой составляла 300% годовых. Это приводило к стремительному экономическому краху: разорению ремесленников и отдельных мелких торговцев.

Существенное сокращение доходов мастеровых и торговцев снизило денежный поток налогов, которые получала церковь. В 15 веке церковь начала бороться с финансовым беспределом ростовщиков и искать выход из сложившейся ситуации.

Так, монашеский орден францисканцев стал выдавать небольшие займы под залог ценных вещей. А уже в 1462 году была открыта контора “Монт ди Пиета”. Это первая организация, которая предоставляла населению мелкие беспроцентные кредиты. За 30 лет география деятельности финансовых учреждений расширилась, они успешно функционировали в Италии и многих германских государствах. Ссуды выдавались под 6% годовых.

Людовик XI в конце 15 века разрешил предпринимателям монополию на ростовщичество. Те обязывались брать проценты только в установленных пределах. Также право на выдачу ссуд получили выходцы из Ломбардии. Они создали сеть финансовых учреждений по всей Франции. В народе такие компании называли «ломбарды» и «дома ломбардцев». Следует отметить, что сам король Франции часто пользовался их услугами.
Муниципальные ломбарды появились в Нюрнберге через 100 лет после открытия первого ломбарда во Франции. Их главным предназначением было оказание поддержки бедным слоям населения. Иногда средства, полученные под залог украшений, удерживали людей от многих правонарушений и спасали их от смерти во время голода. За 17-18 века такие же ломбарды появились во многих европейских городах. Их целью была социальная помощь малоимущим.